Уго Чавес угрожает США прекращением поставок нефти

26.07.2010, 10.27

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен прекратить поставки нефти в США в случае любых военных провокаций со стороны дружественной Штатам Колумбии.

В речи, обращенной к тысячам своих сторонников, Чавес заявил, что в случае любой "вооруженной агрессии против Венесуэлы", поддерживаемой США, со стороны Колумбии "поставки нефти будут заморожены", сообщает Intv.ua.

"Мы не отправим ни единой капли нефти в США, которые являются крупнейшим потребителем венесуэльского черного золота", - заявил Чавес.

С практической точки зрения, такой шаг ставит под угрозу экономику страны и правительство нынешнего президента, поэтому данное заявления больше воспринимается как предупреждение для США и Колумбии с целью предотвращения перехода колумбийского руководства к более агрессивным мерам против Венесуэлы. Чавеса обвиняют в том, что он обеспечил безопасное существование колумбийских повстанцев на территории своей страны.

РБК напоминает,  уровень торговли между Венесуэлой и Колумбией упал приблизительно на 70%, с тех пор как год назад Чавес "заморозил" отношения между странами в ответ на решение Колумбии о расширении допуска американских войск на ее военные базы. 22 июля Венесуэла разорвала дипотношения с Колумбией.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть