Лидер мексиканкой оппозиции провозгласил себя президентом страны

21.11.2006, 00.00
Символическую присягу президента Мексики принес лидер оппозиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор. На церемонии, состоявшейся на главной площади столицы, присутствовали десятки тысяч его сторонников, считающих, что на президентских выборах 2 июля одержал победу именно бывший мэр столицы, а не его соперник - представитель правых сил Фелипе Кальдерон.

В своем выступлении, встреченном овациями, 53-летний Лопес Обрадор обещал на посту "законного президента" защищать интересы бедняков, а также природные богатства страны, беспощадно бороться с коррупцией, создавать новые рабочие места и противодействовать росту цен на товары и услуги. Политик изложил свою программу из 20 пунктов и представил 12 членов теневого кабинета министров. Для разъяснения этих планов самопровозглашенный президент намерен совершить поездку по стране.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор, или АМЛО, как по первым буквам имени и фамилии называют его сторонники, бывший мэр Мехико. Репутация защитника бедных укоренилась за ним несколько лет назад после того, как Лопес Обрадор пришел на прямой телевизионный эфир в окровавленной рубашке после схватки с наймитами нефтяных олигархов.

Он не знает английского, всего однажды был в США - по крайней необходимости, хотя обладает открытой визой. Кумирами пятидесятидвухлетнего борца за народное счастье являются Фидель Кастро и Уго Чавес.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть