США выступают за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по КНДР

21.11.2006, 00.00
Конкретные сроки возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме пока не определены, заявил официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси. "Конечно, мы хотим, чтобы они состоялись как можно скорее", - заявил американский дипломат.

Накануне помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, встретился в Пекине с заместителем министра иностранных дел КНР, главой китайской делегации У Давэем. Как говорится в заявлении Госдепартамента США, стороны обсудили перспективы возобновления переговорного процесса.

Пхеньян бойкотировал переговоры по его ядерной программе с ноября 2005 г, требуя от США отмены финансовых санкций, введенных в отношении северокорейских компаний. Вскоре после ядерных испытаний, проведенных КНДР 9 октября 2006 г, Пхеньян согласился вернуться за стол переговоров. Помимо Северной Кореи в них участвует также Южная Корея, Россия, Китай, Япония и США.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть