Медведев в Петербурге займется проблемами судебной системы

19.07.2010, 11.54

Президент России Дмитрий Медведев сегодняшний рабочий день посвятит решению проблем судебной системы страны. В Санкт-Петербурге глава государства встретится с представителями государственной власти, чтобы обсудить современное состояние судебной системы, и проведет совещание по финансовым вопросам развития судебной системы, передает ИТАР-ТАСС.

Юрист по образованию, Медведев весьма пристально следит за состоянием дел в "правовом поле", отмечает Вести.Ru. "Задача создать современную качественную правовую систему, судебная система является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества", - ранее пояснял президент.

Он пока не доволен состоянием судебной системы, но называет шагами в правильном направлении предпринимаемые действия. "За последние полтора-два года это законодательство пришло в движение и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают", - говорил недавно глава государства.

Медведев сформулировал и цели совершенствования отечественной системы правосудия: "Мы заинтересованы в том, чтобы таким образом усовершенствовать наше правосудие, чтобы оно было эффективным, и создать условия, когда у наших граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов, или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим".

По мнению президента, наибольшие проблемы в российской судебной системе связаны с отсутствием уважения к суду и исполнением судебных решений. "Не очень хорошо обстоит дело с уважением к суду и с местом судебной системы в рамках политической системы государства... Не очень хорошо с тем, как воспринимаются решения суда, как они исполняются... И есть факты административного давления на суд и прямого подкупа судей со стороны бизнесменов", - признает Медведев. Эти проблемы он называет "родимыми пятнами, которые сохраняются на нашей судебной системе, и ее дискредитируют".

По данным президента, сейчас в России судьи с хорошим стажем работы получают почти 100 тыс рублей в месяц, добавляет Голос России. "Это вроде бы достаточный запас прочности, но не всегда, поэтому совершенствование системы оплаты труда судей и большая требовательность по дисциплинарным проступкам - это две стороны одной медали. Если судью поймали на неблаговидном поступке, то он должен быть немедленно уволен, а если это преступление - он должен сидеть в тюрьме", - убежден глава государства.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть