Совет министров Франции одобрил законопроект пенсионной реформы

13.07.2010, 17.45

Совет министров Франции одобрил сегодня законопроект пенсионной реформы, вызвавший бурные протесты в стране. Это означает, что не позже начала осени документ будет представлен на рассмотрение парламентариев, сообщает Радио Свобода.

Проект пенсионной реформы является одной из ключевых целей, поставленных президентом Франции Николя Саркози в рамках своего пятилетнего мандата. Он подразумевает увеличение возраста выхода на пенсию с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году. Государственным служащим, имеющим право на досрочный выход на пенсию, в частности полицейским и пожарным, тоже придется работать на два года больше: соответственно до 52 лет вместо 50 и до 57 лет вместо 55.

Инициатива правительства вызвала ожесточенные дебаты во Франции. Профсоюзы и оппозиция в лице ее основной политической силы – Социалистической партии выступают резко против реформы и считают ее прямым покушением на те достижения, которые были достигнуты в социальной сфере при Франсуа Миттеране. В 1982 году социалист Миттеран снизил планку пенсионного возраста с 65 до 60 лет, пишет Газета.ру.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть