Фундаментальное образование в МГУ планируется сделать 6-летним

13.07.2010, 15.48

Ректор самого известного вуза страны планирует сделать образование в МГУ шестилетним – об этом Виктор Садовничий заявил в своем интервью. Садовничий рассказал, что по двухступенчатой программе, состоящей из бакалавриата и магистратуры, скоро будут обучаться не все студенты, а лишь часть, в первую очередь иностранцы, пишет Утро.ру.

Руководитель МГУ считает, что изменения, происходящие в жизни, влияют и на правила университета, поэтому если новая система обучения будет принята, это, по его мнению, будет вполне закономерно. Университет сейчас продолжает активно развиваться: за последние годы было открыто много новых факультетов – всего около двадцати, среди них значатся медицинский, биоинженерный, педагогический, факультет госуправления и другие.

Садовничий высказался и по поводу Единого государственного экзамена. С точки зрения ректора МГУ, ЕГЭ позволяет выпускникам из отдаленных регионов страны поступать в престижные вузы, в том числе в возглавляемый им МГУ. Однако если из системы образования убрать олимпиады, которые сейчас существуют наряду с ЕГЭ, новый экзамен будет малоэффективен, сказал Садовничий, отмечает KM-News.

Между тем, МГУ в этом году стал рекордсменом по размеру взятки, полученной преподавателем – 35 тысяч евро получила Полина Сурина, дочь декана открывшегося не так давно факультета государственного управления Алексея Сурина, за поступление абитуриента и его хорошие оценки на сессии в течение ученого года. Преподавательницу задержали с поличным 25 апреля в одном из ресторанов Москвы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть