Медведев потребовал ускорить создание дистанционного школьного обучения

08.07.2010, 14.47

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что задержки с созданием системы дистанционного обучения для детей, который по состоянию здоровья не могут ходить в школу, недопустимы. "До сих пор не завершено создание системы дистанционного обучения для детей, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать школу", - заявил Медведев, выступая в Твери на заседании Совета по развитию информационного общества, сообщает Взгляд.

Президент назвал создание такой системы важнейшим приоритетом, поскольку именно для таких детей эта система образования является единственно возможной и достаточно эффективной. "Средства регионам выделялись, но в большинстве - работы не завершены", - подчеркнул президент.

По словам Медведева, "если применительно к обычной школе и к обычным детям это еще может быть растянуто на какое-то время, то по отношению к тем, кто имеет проблемы со здоровьем, кто сидит дома, это нужно решить незамедлительно". Он добавил, что такого рода технологические решения нужны и школам в отдаленных и труднодоступных районах страны, отмечает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что в целом "внедрение разработанных электронных образовательных ресурсов в учебный процесс идет медленно". "Нужна система методической и технической поддержки педагогов на местах", - сказал Медведев.

Он напомнил о национальной инициативе "Наша новая школа", которая предполагает переход к эффективным, "умным" образовательным технологиям. "Пока такие "новеллы", как электронные журналы оценок с доступом родителей к оценкам своих детей через интернет и получением в ряде случаев СМС-оповещений, используются только в отдельных школах в крупных городах", - отметил Медведев.

По его словам, дальнейшего совершенствования требует и компьютерная система ЕГЭ. "Ее задача - исключить любого рода манипуляции при сдаче выпускных экзаменов", - сказал президент.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть