Президент Эквадора грозит новому президенту Колумбии арестом

06.07.2010, 11.49
Президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа пригрозил новому президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу немедленным арестом, в случае если он приедет на территорию Эквадора.

Корреа в интервью Reuters напомнил, что ордер на арест Х.М.Сантоса был выдан еще в то время, когда будущий президент возглавлял Министерство обороны Колумбии.

В марте 2008г. колумбийская армия провела операцию, направленную на уничтожение повстанцев из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (ФАРК). Одним из элементов операции стал бомбовый удар по временному лагерю ФАРК на территории Эквадора, который был расценен в Эквадоре как грубейшее нарушение суверенитета и норм международного права. 

Х.М.Сантос победил во втором туре президентских выборов в конце июня. Он вступит на пост президента Колумбии 7 августа. Он известен как борец с левыми повстанцами. В своей победной речи Х.М.Сантос заявил, что время ФАРК кончилось.

Новый президент собирается и дальше укреплять отношения с США. В то же время он пообещал избирателям нормализовать отношения с соседями из Венесуэлы и Эквадора. 
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть