Тамбов готовится к юбилеям

20.11.2006, 00.00
В следующем 2007 году Тамбовская область будет отмечать двойной юбилей – 70-летие образования области и 325-летие образования Тамбовской епархии Российской православной церкви.

В минувшую субботу, 18 ноября губернатор Олег Бетин дал старт началу подготовки праздничных мероприятий. В селе Большая Липовица он принял участие в церемонии освящения строительства новой церкви, которая будет восстановлена на месте разрушенного в середине прошлого века Троицкого храма. Церемонию провел епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Один из пределов церкви будет посвящен уроженцу села Большая Липовица, одному из великих оптинских старцев Амвросию Оптинскому, человеку, которого почитали как светоча земли русской. Возведение храма планируется завершить в 2012 году, когда будет отмечаться 200-летие старца.

Губернатор ознакомился также с ходом работ по сооружению перенесенного на новое место памятника жителям села Большая Липовица, погибшим в годы Великой Отечественной войне.

Далее губернаторский маршрут пролегал по областному центру. Руководитель области побывал в храме Казанского монастыря, который в настоящее время реконструируется. Он детально ознакомился с ходом работ, провел оперативную планерку с архитекторами и строителями, обратил их внимание на необходимость благоустройства прилегающей к церкви территории. Уже летом в храме должна возобновиться церковная служба.

Другой значимый объект подготовки к юбилею – Кафедральный собор. Губернатор ознакомился с ходом восстановления практически заброшенного ныне святого Питиримовского источника, который располагается между собором и рекой Цна. Ведется расчистка и обустройство территории. Над источником планируется поставить уникальную кованную часовню, которая будет восстановлена по старым фотографиям.

В завершение Олег Бетин провел в администрации области первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-летия образования области. Планируется проведение спортивных состязаний, обширная культурная программа, ввод в строй новых объектов социальной сферы. Особое внимание будет уделено благоустройству городов и поселков.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть