В Белгороде целый месяц будут бороться со СПИДом

20.11.2006, 00.00
С 20 ноября по 20 декабря в Белгородской области пройдет месячник «Жизнь без СПИДа». В учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта состоятся массовые мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания, лекарства от которого нынешняя медицинская наука пока не изобрела.

Больше всего в Белгородской области ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в областном центре, других крупных городах, Прохоровском, Чернянском, Шебекинском районах. С 1 января 1992 по 1 ноября 2006 года в нашей области зарегистрировано 464 случая ВИЧ-инфекции. В 2006 году в 60 процентах случаев заражение произошло половым путем. 70 процентов заболевших – молодые люди в возрасте 20-29 лет.

В областном Центре можно пройти бесплатное обследование всем, кто считает, что мог заразиться вследствие случайного полового контакта или однократного употребления наркотиков.

Современные препараты, методики лечения позволяют отодвинуть время наступления самого заболевания от момента ВИЧ-инфицирования. При соблюдении ряда правил больной совершенно безопасен для окружающих. И даже у инфицированных родителей, если своевременно предпринято лечение, рождаются здоровые дети.

По информации

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть