Депутаты полностью запретили употреблять алкоголь за рулем

02.07.2010, 14.28

Госдума в третьем чтении приняла закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Соответствующие изменения вносятся в ст.19 закона "О безопасности дорожного движения", а также признаются утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ.

Закон направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, пишет The Moscow Post.

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Авто.ру отмечает, что неделей ранее заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, выступая на расширенной коллегии Министерства транспорта России, сообщил, что совокупные потери экономики России от дорожно-транспортных происшествий за последние 5 лет составили 5,5 трлн руб. По его словам, эта сумма сопоставима с расходами на здравоохранение за такой же период. При этом он отметил, что в 2009г. число погибших на российских дорогах составило 26 тыс. человек, ранения и травмы получили более 257 тыс. человек.

"Эта страшная статистика заставляет нас еще раз вернуться к теме обеспечения безопасности на самом массовом и доступном виде транспорта", - сказал он. Отметим, что огромное количество ДТП совершается по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РБК.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть