Госдума назвала указ Гимпу ударом по российско-молдавским отношениям

30.06.2010, 17.15

Госдума России приняла сегодня заявление, осуждающее указ временного президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня "днем советской оккупации".

"Это не только акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, но и прямая попытка исказить факты, пересмотреть мировую историю, а также оправдать несостоятельность политики властей Молдавии", - говорится в заявлении.

Депутаты российской Госдумы с сожалением констатировали, что в последние годы на постсоветском пространстве сложилась порочная практика переписывания истории государств рядом их руководителей без прямого мандата граждан своей страны, сообщает ВЗГЛЯД.

"Не трудно догадаться, что псевдоисторические оценки причин и итогов Второй Мировой войны используются такими руководителями для принятия конъюнктурных решений в интересах той политической силы, которая в угоду собственным корыстным замыслам предает историю своего народа. Это кощунственно еще и потому, что происходит в год, когда все мировое сообщество отмечает 65 лет нашей общей Победы в Великой Отечественной войне", - подчеркивается в заявлении.

Российские депутаты расценивают указ Гимпу как очередную попытку отвлечь внимание от проблем сегодняшней Молдавии, население которой живет в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса.

Особым пунктом в заявлении отмечено, что принятие подобных решений временным руководством Молдавии наносит удар и по возможности разрешения приднестровского конфликта, перечеркивает пути для его урегулирования.

Депутаты традиционно призвали мировое сообщество дать оценку и осудить очередную попытку переписать историю. При этом палата заверила, что, несмотря на попытку Гимпу столкнуть два братских народа России и Молдавии, руководство РФ и впредь будет принимать все необходимые меры по созданию надлежащих условий для молдаван, проживающих и работающих в России, сообщают Вести.ру.

24 июня временный президент Молдавии Михай Гимпу подписал указ об учреждении 28 июня "дня советской оккупации". МИД РФ расценил этот документ как "политическую кампанию, развернутую против российско-молдавского партнерства".

Бурные дебаты вызвал указ и в самой Молдавии, фактически поставив общество на грань раскола. Так, коммунисты Молдавии призвали все парламентские фракции отправить Гимпу в отставку в связи с подписанным им указом, однако единства по этому вопросу депутатам добиться не удалось.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть