Липецк обошел столицу

20.11.2006, 00.00
На днях были подведены итоги конкурсу по развитию дошкольных учреждений, объявленный Министерством образования и науки РФ. Победителем стал департамент дошкольного образования города Липецка вместе с Елецким госуниверситетом.

Липецкий регион обошел санкт-петербургские и московские вузы, Федеральный институт развития образования, другие именитые структуры. Теперь в срок до 10 декабря в Минобразования необходимо представить капитальный научный труд, посвященный типологии дошкольных учреждений, а также критериям, основываясь на которых будет проводиться государственная аккредитация детских садов разных видов.

В документе содержится множество интересных решений. Одно из них — «узаконить» детские сады инклюзивного вида.

В российской педагогике традиционно малыши с отклонениями в развитии обучались отдельно от своих сверстников. Департамент дошкольного образования предлагает, не отказываясь от традиций, внедрять также принципиально другой подход — в дошкольных учреждениях создавать смешанные группы, где одновременно будут находиться нормально развивающиеся дети и их сверстники, имеющие какие-либо нарушения в состоянии здоровья. Например, слабовидящие дети. Делается это с одной целью — чтобы ребенок, страдающий той или иной патологией, с малых лет адаптировался к жизни.

Многие идеи и решения, реализованные в Липецкой области, получают в дальнейшем развитие в целом в России.

По информации

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть