Повышение пенсионного возраста в РФ будет поэтапным и займет 5-10 лет

29.06.2010, 14.11

В России необходимо начать повышать пенсионный возраст через 5 лет. Такое мнение высказал российский министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции "Ренессанс Капитал" в Москве.

"В течение ближайших 5 лет нужно принять решение об изменении пенсионного возраста", - подчеркнул он, добавив, что увеличение пенсионного возраста должно происходить постепенно в течение 5-10 лет, по полгода или по году ежегодно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Алексей Кудрин заявлял, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, однако, высказалась за то, что правильнее было бы стимулировать более поздний уход на пенсию граждан, а не повышать пенсионный возраст.

Между тем глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что российское правительство не рассматривает вопрос о повышении в стране пенсионного возраста.

По словам А.Кудрина, повышение страховых платежей в Пенсионный фонд частично уменьшит его дефицит, но недостаточно. Еще на Петербургском экономическом форуме Кудрин говорил, что по итогам следующего года дефицит бюджета ПФР составит около 1 трлн руб.

В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович считает, что Россия в настоящий момент еще не готова к повышению пенсионного возраста. По его словам, возможность увеличения пенсионного возраста необходимо обсуждать с экспертным сообществом, однако изменений не произойдет ни в этом году, ни в следующем, отмечает РБК.

Как отметил Дворкович, одним из главных показателей готовности общества к повышению пенсионного возраста является рост числа работающих пенсионеров. В докризисный период их доля в России, по данным помощника президента, составляла до трети от общего количества граждан пенсионного возраста.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть