За алкогольным кризисом последует табачный?

20.11.2006, 00.00 -
Производителей табака, похоже, ждет та же участь, что постигла в этом году алкогольную отрасль. Депутаты Госдумы приготовили неприятный подарок российским курильщикам. Всех их ждет новая электронная система учета - "табачная ЕГАИС".

С ЕГАИС связывают тот затянувшийся кризис на алкогольном рынке, который мы наблюдаем с начала этого года, - полупустые прилавки и перебои с импортными поставками. В четверг Общественная палата попросила правительство ускорить подписание международной Конвенции против табака.

В Госдуме прошла презентация табачной ЕГАИС. Программное обеспечение для контроля над табачной отраслью уже создано. На каждую пачку вместе с акцизной маркой предлагается наносить штрих-код, благодаря которому можно будет контролировать весь путь сигаретной пачки от производителя до покупателя. Основы применения системы уже отработали на крепком алкоголе, так что с внедрением ее на табачном рынке перебоев быть не должно. Слово за депутатами.

Как только решение примут, на полномасштабное распространение табачной ЕГАИС, с учетом опыта алкогольной "сестры", потребуется не более полутора лет.

Впрочем, одной ЕГАИС борьба с курением в России не закончится. В четверг Общественная палата обратилась к правительству с просьбой ускорить подписание международной Конвенции по борьбе с табаком, предложенной Всемирной организацией здравоохранения. К ней присоединились уже 176 стран мира. Россия - в списке неприсоединившихся вместе с Эфиопией, Колумбией и Берегом Слоновой Кости. И это при том, что болезни, связанные с курением, становятся причиной 15% всех смертей в стране. Борцы с табачной зависимостью уверены, за 10 лет удастся сократить потребление табака в России на 8%, а к 2050 году уменьшить число курильщиков вдвое. Законодателям также придется ограничить продажу табачных изделий.

Еще табачную отрасль ждет полный запрет на рекламу и спонсорство. Также ожидает одобрения правительства законопроект о разделении кафе и ресторанов на залы для курящих и некурящих. Тем же законом еще больше ограничат содержание никотина и смол в сигаретах.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть