Согласно опросу, россияне за год стали позитивнее относиться к США

28.06.2010, 17.35

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, отношение россиян к США становится все теплее: за год доля тех, кто относится к Америке позитивно, возросла с 46% до 59%, отмечает Накануне.ру.

Всероссийский опрос был проведен 1-2 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

В 2008 году в России заострилось негативное отношение к США, тогда против Соединенных штатов выступали 65% опрошенных. Доля тех, кто симпатизирует США, год от года увеличивалась: в июне 2009 года - 46%, в мае 2010 года - 59%. Одновременно, все меньше становится тех, у кого США вызывает неодобрение.

Коммерсант-Онлайн отмечает, что наиболее позитивно относятся к Соединенным Штатам жители малых городов и сел. Среди москвичей и петербуржцев, в свою очередь, чаще всего встречаются те, у кого Америка вызывает неодобрение.

Среди сторонников политических партий положительно отзываться о Штатах наиболее склонны представители электората Единой России -64%. Негативную установку в отношении этого государства имеют, прежде всего, приверженцы КПРФ - 41%.

Кроме того, одобрительно относятся к США 18-24-летние граждане и обеспеченные респонденты. Корреспондент.Net напоминает, что согласно опросу, проведенному в прошлом году Всероссийским центром изучения общественного мнения, почти треть россиян - 31% - не верит, что США и их союзники действительно ведут борьбу с международным терроризмом, и считают, что это лишь пропаганда и прикрытие для решения проблем.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть