ФСКН предлагает увеличить число центров помощи наркоманам

28.06.2010, 16.20

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будет сотрудничать с Русской православной церковью (РПЦ) в вопросах реабилитации наркоманов. Об этом директор ФСКН Виктор Иванов сообщил в ходе круглого стола на тему роли гражданского общества в борьбе с наркоманией, передает ФедералПресс.

По словам Иванова, в РПЦ есть все условия для реабилитации наркозависмых граждан. "Только церковь может дать общинную жизнь, где можно оказывать поддержку и проводить мониторинг здоровья", - пояснил он. Глава ФСКН добавил, что ведомство приступило к подготовке соглашения, на основе которого будет организовано взаимодействие с РПЦ.

Масштаб распространения наркотических веществ на территории России ФСКН оценивает как угрожающий. Иванов отметил, что в настоящее время Государственный антинаркотический комитет разрабатывает план реализации стратегии по борьбе с наркоманией. По данным главы ФСКН, документ будет передан на утверждение президента РФ в течение трех месяцев.

Ранее Иванов заявлял о намерении привлечь к реабилитации наркозависимых казачество. Кроме того, он рассматривал возможность введения в России специальных судов для потребителей наркотиков. По словам Иванова, такие суды "позволяли бы наркоманам, не совершавшим социально опасных явлений, сделать выбор между лечением и тюрьмой", сообщает MedPortal.ru.

В России официально зарегистрировано около 550 тысяч наркоманов, большинство из которых страдают героиновой зависимостью. По словам главного нарколога РФ Евгения Брюна, реальное число российских наркоманов составляет около 1,5 миллиона человек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть