Для белорусско-российского газового конфликта абсолютно не было причин - Александр Лукашенко

24.06.2010, 16.44

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что для белорусско-российского газового конфликта абсолютно не было причин. "Это абсолютно беспочвенный спор. Но главное, что спор возник тогда, когда "Газпром" должен был нам за транзит (а транзит увязан с поставками в Белоруссию) 260 млн. долларов, а мы им должны были 190 млн. долларов, даже 187 млн.долларов. Они это признали, и мы им заплатили эти 187 млн долларов", - сказал Александр Лукашенко сегодня в Минске в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом глава государства отметил, что белорусская сторона просила об отсрочке в две недели для погашения долга. "Но наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: "Нет, ни дня ждать не будем", - отметил он, пишет Trend.

В интервью телеканалу "Евроньюс" глава государства четко объяснил белорусскую позицию в газовом споре с Россией, и то, что долг "Газпрома" в $260 млн. накопился еще с конца 2009 года. Президент обратил внимание на одностороннее и тенденцизное освещение возникшего спора в российских СМИ, которые обходили стороной факт долга "Газпрома" за транзит газа, добавляет БелТА.

Кроме того, Александр Лукашенко высказал свое мнение о том, является ли газовый спор методом давления на Беларусь со стороны России, рассказал о своем видении перспектив взаимоотношений республики с Россией и Евросоюзом. Также белорусский лидер коснулся темы предстоящих президентских выборов в Беларуси - вероятности и условий своего участия в них.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть