Россия оставила споры в прошлом

20.11.2006, 00.00
Завершившийся в воскресенье в Ханое саммит стран-участниц АТЭС ознаменовался сразу несколькими значительными для России событиями. Главное из них - подписание последнего протокола по вступлению РФ в ВТО.

Церемония подписания прошла в ханойском национальном конгресс-центре. В общей сложности Россия заключила 57 двусторонних протоколов о присоединении к ВТО. Российско-американский документ был последним в списке. Теперь предстоит согласование многосторонних соглашений, на что может потребоваться 7-8 месяцев.

Подписи под двусторонним протоколом поставили глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и представитель США на переговорах Сьюзан Шваб. Позднее документы были представлены президентам России и Соединенных Штатов Владимиру Путину и Джорджу Бушу.

Договоренность между Россией и США по ВТО во многом связана с личными отношениями между президентами двух стран, отметил впоследствии Герман Греф. "Во многом все договоренности держатся на личных отношениях, если сложились личные отношения, переговоры проходят быстрее. Между президентами России и США сложились очень доверительные отношения", - заявил он журналистам.

Как рассказал министр, Джордж Буш в воскресенье на встрече с президентом России сказал: "Владимир, я тебе обещал, что мы завершим переговоры (по ВТО). Сегодня тот день, когда это произошло".

Как заявил затем Путин, подписанный в Ханое российско-американский протокол о присоединении РФ к ВТО создает благоприятный фон для двусторонних отношений. Глава российского государства отметил, что период работы над соглашением был сложным и длительным. "Пять лет работали над ним, и сегодня этот процесс успешно завершен. Я хочу подчеркнуть, что это не было бы возможным, если бы не было доброй воли и профессионализма, и в высшей степени делового подхода. Это не было бы возможно без политической воли президента США", - подчеркнул президент России.

Джордж Буш, со свой стороны, указал, что соглашение выгодно и США, и России. "Мы поддержали вступление России в ВТО. Сделан положительный шаг, как для наших стран, так и для мирового сообщества вообще. Спасибо вам за это. Диалог, который между нами состоялся, был очень важным", - сказал глава Белого дома, обращаясь к Путину.

Другим знаменательным событием саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стало известие о том, что власти США после проведения соответствующих проверок сняли санкции с российской авиастроительной компании "Сухой".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что о снятии санкций американский президент Джордж Буш сообщил президенту РФ Владимиру Путину во время встречи в Ханое. "Мы надеемся, что санкции будут сняты и с Рособоронэкспорта", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 4 августа нынешнего года Госдепартамент США объявил о введении санкций против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и авиационной компании "Сухой". Им инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения.

Санкции предусматривали запрет этим фирмам заключать сделки с американскими структурами, получать американскую помощь и автоматически отказывают им в американских экспортных лицензиях.

В ходе саммита АТЭС президент России провел ряд встреч. В частности, в воскресенье состоялись переговоры между ним и президентом Республики Кореи Но Му Хеном.

Глава российского государства отметил, что товарооборот между Россией и Южной Кореей в этом году достигнет 9 миллиардов долларов. "Наши торгово-экономические связи диверсифицируются, в том числе это высокие технологии, планы по сотрудничеству в космических технологиях", - добавил президент России. "Наши контакты приобретают абсолютно регулярный характер, наше взаимодействие расширяется, не сосредотачиваясь теперь только на каких-то проблемных вопросах", - указал он.

Президент России выразил уверенность, что состоявшаяся встреча даст хорошим импульс для развития многопланового сотрудничества. "Особенно перспективным я считаю развитие инвестиционного взаимодействия", - сказал Путин.

В субботу прошла первая личная встреча президента России и нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Путин выразил надежду, что новый глава японского правительства продолжит хорошие традиции, заложенные его отцом в то время, когда тот был главой японского МИД. "Мы знаем хорошо, что Ваш отец, когда был главой министерства иностранных дел, внес большой вклад в развитие советско-японских отношений. Мы надеемся, что Вы продолжите традиции своей семьи", - заявил президент России.

Россия готова продолжать диалог с Японией по мирному договору и искать приемлемые развязки, также заявил Путин. "Мы продолжаем диалог по мирному договору. Со своей стороны намерены дальше сотрудничать по этому вопросу. Будем искать вместе с Вами приемлемые развязки", - сказал президент России.

Российский лидер подчеркнул, что РФ будет создавать необходимые условия для сотрудничества по всем направлениям. "Растет товарооборот, сотрудничество в гуманитарной сфере, взаимные инвестиции", - отметил он. По словам президента, крупнейшие японские компании работают с Россией не только в энергетическом секторе, но и в машиностроении.

Встреча лидеров 19 государств-участников Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также глав администраций Тайваня и Гонконга (Сянган) проходила 18-19 ноября в Национальном конгресс-центре в Ханое. Следующий саммит АТЭС состоится в Австралии в 2007 году.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть