Материнский капитал защитят от инфляции

17.11.2006, 00.00
Госдума приняла в первом чтении закон о материнском капитале. По замыслу авторов, этот проект должен стимулировать рождаемость в стране.

Российским женщинам, которые с нового года родят или усыновят второго и последующих детей, государство выплатит 250 тысяч рублей. Однако начать расходовать эти деньги матери смогут не раньше, чем через три года после знаменательного события.

В законе оговаривается также материальные блага, на которые может быть потрачен материнский капитал. Деньги можно будет употребить на покупку жилья, образование ребенка или на формирование накопительной части трудовой пенсии самой матери.

Подумали законодатели и о том, чтобы деньги не обесценились. Предполагается, что с учетом инфляции сумма будет ежегодно индексироваться.

Екатерина Лахова, председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей: «Материнский капитал может быть увеличен до 330 тысяч рублей. Это будет зависеть уровня инфляции в ближайшие три года».

По словам первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, первоначальные расходы государства на дотации молодым мамам составят не менее 130 миллиардов рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть