Росэнерго предложило Чубайсу создать альянс с нефтяниками

17.11.2006, 00.00
Глава Росэнерго Сергей Оганесян предложил создать альянс РАО "ЕЭС России" и нефтяных компаний России для решения проблемы энергодефицита.

Оганесян полагает, что РАО ЕЭС будет использовать газ, который сейчас сжигается на факелах при добычи нефти. Глава Росэнерго отметил, что в настоящее время на факелах сжигается около 25 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа в год. В 2006 году "Газпром" выделил энергетикам 100 миллиардов кубометров газа, однако в следующем году им понадобится уже 140 – 160 миллиардов кубометров.

Ранее глава энергетического холдинга Анатолий Чубайс неоднократно заявлял о том, что РАО "ЕЭС России" испытывает нехватку газа. В результате этого РАО приходится использовать альтернативное топливо - мазут и уголь, что может привести к росту цен на электроэнергию.

Кроме того, РАО "ЕЭС России" планирует ввести систему денежных поощрений предприятий за самоограничения в потреблении энергии в пиковые часы нагрузок. Чубайс также подготовил список из 16 регионов, в которых могут начаться отключения электроэнергии в случае холодной зимы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть