Выборы президента Германии пройдут 30 июня

01.06.2010, 16.30
Экс-президент Германии Хорст Кёлер.

Фото dw-world.de

Имя нового президента Германии вместо ушедшего 31 мая в отставку Хорста Кёлера будет известно 30 июня. На эту дату назначил сегодня председатель бундестага Норберт Ламмерт созыв Федерального собрания - специального конституционного органа, создаваемого исключительно для избрания главы германского государства.

Он выразил уверенность, что в качестве преемника Кёлера будет определен кандидат, устраивающий всех, пишет Большой бизнес.

Федеральное собрание состоит из депутатов бундестага и такого же количества представителей от 16 федеральных земель. При этом земли представлены пропорционально их численности населения. Среди них могут быть не только политики, но и бизнесмены, спортсмены, актеры, общественные деятели. Президент избирается большинством голосов сроком на пять лет и может занимать высший государственный пост не более двух сроков.

У нынешней германской правящей коалиции в составе ХДС/ХСС и СвДП в Федеральном собрании очевидное большинство. Эти партии располагают там по меньшей мере 647 из 1244 мест, сообщило федеральное статистическое ведомство.

Как ожидается, коалиция использует это большинство для продвижения своего кандидата, который пока еще не назван. Распределение сил в соответствии с числом голосов "указывает на то, что мы выдвинем собственное предложение", заявила накануне в одном из телеинтервью канцлер Германии Ангела Меркель, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Поэтому оппозиционная СДПГ подумывает о выдвижении собственного кандидата. Если правительство сделает то, о чем объявила Меркель, "то тогда мы со всей определенностью выдвинем какого-либо нашего", пообещал сегодня председатель партии Зигмар Габриэль в интервью одной из радиостанций. В то же время, "разумеется, мы готовы к переговорам также и с правительством", добавил он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть