Около 3,5 тысячи пляжей будут работать в России в 2010 году

31.05.2010, 14.28

МЧС России совместно с региональными властями планирует открыть в России более 3,5 тыс пляжей в году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Николай Крючек, сообщает Радио Маяк.

В большинстве регионов купальный сезон еще не открылся, но в 26 субъектах РФ он уже начался. "Вызывает озабоченность тенденция закрытия пляжей муниципальными властями с мотивацией их нерентабельности. Если в 2006 году их было открыто 4,5 тыс, то в 2008 году - чуть более 2,7 тыс", - сказал он. Наиболее неблагоприятная обстановка с закрытием пляжей и других мест отдыха на водоемах наблюдается в Московской, Омской областях, Бурятии, Карелии, Удмуртии. На протяжении последних двух лет число благоустроенных пляжей вновь стало расти.

"В прошлом году благодаря работе с муниципальными образованиями было допущено к работе 2 тыс 942 пляжа, в этом году планируется открыть 3 тыс 508", - сообщил Крючек. В то же время он отметил, что, несмотря на некоторую тенденцию улучшения по сравнению с 2008 годом, этого явно не достаточно для организации безопасного отдыха людей на водных объектах, отмечает РИА Новости.

Он сообщил, что идет интенсивная работа по приему зон отдыха. "Если на прошлой неделе были приняты 65 пляжей, то на сегодняшний день это число составляет 259 и оно будет увеличиваться", - сказал замначальника Управления.

Среди причин недопуска пляжей к работе он назвал отсутствие заключений санэпидстанций, средств спасения, спасательных постов, документации по мерам безопасности. Нарушением является и то, что дно водоема не обследовали водолазы.

Крючек отметил работу субъектов Южного федерального округа к подготовке купального сезона. "Там наиболее интенсивно ведутся эти работы. На юге России открыто уже более 100 пляжей, и это число растет", - отметил представитель МЧС, пишет АМИ-ТАСС.

Каждый год с 10 июня ГИМС проводит надзорно-профилактическую операцию "Пляж", которая продолжается до конца купального сезона.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть