Дворкович ждет вступления РФ в ВТО в 2011 году

31.05.2010, 11.35

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в следующем году. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Последние консультации с американскими партнерами показали, что есть шанс завершить переговоры в этом году и, соответственно, вступить в следующем. Если оставим в стороне какие-то политически чувствительные вещи и будем двигаться вперед», - отметил он в интервью.

Как пояснил помощник президента, «в Америке есть лобби, которое говорит, что Россию не следует пускать в ВТО». «Да и у нас есть те, кто считает, что вступать в эту организацию не следует. Но в целом баланс положительный», - подчеркнул Дворкович.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Россия определит формат вступления в ВТО после снятия разногласий с Евросоюзом и США. Об этом в минувшие выходные заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, «это вопрос тактики», вступать ли в ВТО вместе с Казахстаном или просто согласовывать свои позиции.

Комментируя заявление главы правительства РФ Владимира Путина о вступлении в ВТО на двусторонней основе, Шувалов заявил: «Мы вступаем в ВТО, согласовывая свои позиции». При этом он особо подчеркнул, что глубина интеграции при вступлении в ВТО будет зависеть от того, какой из форматов окажется более эффективным, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер напомнил, что Россия уже заявила партнерам по ВТО о намерении вступать в эту организацию на основе ранее согласованных позиций. «Но мы готовы к совершенно разным форматам. Главное, согласовать вопросы по существу», - добавил он.

Как ранее заявляла глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, ряд разногласий по пошлинам в рамках Таможенного союза не повлияет на темп переговоров по вступлению России в ВТО.

«У нас проходят консультации с нашими партнерами, странами - членами ВТО. Правовые основы Таможенного союза сформированы, поэтому не думаю, что выяснение определенных деталей может влиять на изменение темпов наших переговоров по вступлению в ВТО», - сказала министр.

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию на протяжении последних 16 лет.

9 июня 2009 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан приняли решение вести переговоры о присоединении к ВТО в качестве единого Таможенного союза и прекратить индивидуальные переговоры о вступлении в торговую организацию.

Между тем, 21 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечал, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях, пишет Росбалт.

27 апреля 2010 года он уточнил, что Россия будет продолжать процесс вступления во Всемирную торговую организацию самостоятельно, а не в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть