Российская армия получит на оружие пять триллионов рублей

17.11.2006, 00.00
На закупки вооружения для российской армии в 2007-2015 годах планируется потратить 4,9 триллиона рублей. В следующем году по статье "Национальная оборона" из бюджета будет выделено 820 миллиардов рублей, из них на закупки оружия пойдет 144,4 миллиарда рублей.

Эти средства, по словам министра обороны РФ Сергея Иванова, позволят купить 17 межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" и четыре спутника с ракетами-носителями, а также оснастить новым оружием семь авиаэскадрилий, шесть вертолетных эскадрилий, семь танковых и тринадцать мотострелковых батальонов.

Между тем, как отмечают эксперты, главное внимание при модернизации вооружения военное ведомство уделяет стратегическим ядерным силам (СЯС). В интересах СЯС, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макеенко, поставки обычных вооружений фактически заморожены.

Так, по его данным, на закупки надводных кораблей для флота в 2007 году предусмотрено втрое меньше средств, чем на стратегическую лодку с ракетами "Булава". Аналогичную тенденцию Макеенко усматривает и в оснащении военной авиации: приоритет отдан модернизации стратегических ракетоносцев Ту-160, так что о закупках новых тактических и учебно-боевых самолетов, в ближайшие годы, считает эксперт, "нечего и мечтать".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть