К семьям погибших на шахте "Распадская" пришли рэкетиры

24.05.2010, 16.06

На сайт к губернатору кемеровской области Аману Тулееву пришло письмо от вдовы шахтера, в котором она рассказала, что трое молодых людей в грубой форме требовали у нее 500 тысяч рублей из положенных ей выплат.

— Мне сказали, что у них есть список адресов и фамилий всех погибших и пострадавших при взрыве, — написала женщина. — Сказали, что я не одна такая и что все мы будем платить. В УВД на одной из фотографий я опознала одного из тех, кто приезжал ко мне утром. Следователь сказал, что это лидером одной местного организованной преступной группировки. Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город.

В связи с этим событием губернатор провел совещание. Он обратился к начальнику ГУВД по Кемеровской области Александр Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать безопасность членов семьи.Прикрепленные сотрудники милиции теперь будут ежедневно обзванивать и навещать своих подопечных. Каждую семью предупредят о возможном вымогательстве и расскажут, как вести себя в подобных случаях.

Губернатор также поручил провести расследование случая, описанного в письме на его сайте и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законодательством. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть