Бортпроводники British Airways начали 5-дневную забастовку

24.05.2010, 12.09

Руководство компании British Airways обвинило лидеров профсоюза в срыве переговоров, в результате чего в ночь на понедельник началась первая из трех пятидневных забастовок бортпроводников компании.

В заявлении BA говорится, что компания разочарована стремлением профсоюза Unite "вести переговоры через прессу".

Ранее генеральный секретарь Unite Тони Вудли предложил отменить забастовку при условии, что будут восстановлены премии и льготы для бортпроводников. Однако менеджмент компании в ответ заявил, что уже дал на это согласие, но профсоюз должен принять все другие пункты соглашения. Переговоры были прерваны в субботу вечером, когда десятки демонстрантов с лозунгами Социалистической рабочей партии ворвались в здание, где проходила встреча.

В воскресенье Вудли обратился к генеральному директору BA Уилли Уолшу через прессу со следующими словами: "Уилли, верни возможность льготных полетов для наших людей, ...и этот профсоюз отменит забастовку". Речь идет о решении BA отменить льготы для тех членов экипажей, кто бастовал в марте, - это одна из главных причин нынешней забастовки.

В ответном заявлении менеджмента компании содержится призыв к Тони Вудли вернуться за стол переговоров.

Для BA и ее пассажиров предстоит тяжелая неделя - особенно понедельник, когда экипажи и самолеты могут оказаться не там, где надо. Компания все же планирует обслуживать более 60 тысяч пассажиров в день: будет выполнено 60% дальних рейсов и около половины ближних - все из аэропорта Хитроу. British Airways заверяет, что лондонские аэропорты Гэтвик и Сити будут работать в обычном режиме.

Компания также намерена арендовать восемь самолетов вместе с экипажем у других британских и европейских авиакомпаний.

Разногласия администрации компании и профсоюза бортпроводников продолжаются с ноября 2009 года. Во время мартовской забастовки пришлось отменить сотни рейсов, что стоило компании примерно 43 млн фунтов.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть