Блэр официально назвал своего преемника

16.11.2006, 00.00
Тони Блэр официально назвал своим преемником на посту премьер-министра Великобритании действующего министра финансов Гордона Брауна.

Глава кабинета сделал это заявление, рассказывая о пакете законодательных мер, которые лейбористское правительство намерено предпринять до ухода Блэра в отставку.

Слова премьера оказались неожиданностью для самого Брауна и его союзников, которые долгое время добивались ухода Блэра со своего поста. В сентябре ряд парламентариев даже потребовал отставки Блэра, написав ему письмо. Однако в последние недели премьер-министр и министр финансов, которых считали главными соперниками в борьбе за лидерство в Лейбористской партии, перешли к активному сотрудничеству.

В то же время один из помощников Брауна отметил, что между Блэром и его преемником по-прежнему нет согласия в отношении того, когда премьеру уходить в отставку. Союзники Блэра полагают, что он сохранит должность до июля следующего года.

Он намерен дать старт выборам лидера лейбористов, на что потребуется около полутора месяцев, только после завершения избирательных кампаний в парламент Шотландии, Национальное собрание Уэльса и британский Законодательный совет, которые должны состояться в мае 2007 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть