Китайский миллиардер сядет на 14 лет за взятки

18.05.2010, 10.30

В Китае вынесен приговор одному из богатейших жителей страны, основателю компании GOME Хуану Гуанюю. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP, предприниматель признан виновным во взяточничестве, использовании инсайдерской информации и заключении незаконных сделок и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Кроме того, Гуанюй должен будет заплатить штраф в размере 600 млн юаней ($88 млн).

Сообщается также, что власти конфисковали один из активов Гуанюя, стоимость которого оценивается в 200 млн юаней ($30 млн).

Предприниматель был задержан в ноябре 2008 года. Вскоре после этого он ушел из руководства GOME. Находясь в заключении, Гуанюй пытался покончить с собой.

Свое миллиардное состояние он заработал с ноля, бросив школу и открыв 30 лет назад коммерческий ларек. Впоследствии его бизнес разросся до 1300 магазинов по всей территории Китая. Путем умелых вложений в недвижимость Хуан Гуанюй сколотил состояние, оценивавшееся на момент ареста от $2,7 до 6,3 млрд. В 2008 году бизнесмен занял первое место в списке богатейших людей Китая, составленном журналом Hurun Report.

Несколько месяцев спустя он был арестован и с тех пор не выходил из изолятора временного содержания. Вторым обвиняемым по делу проходила жена бизнесмена, которая была и его деловым партнером. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть