В японских школах хотят ввести уроки патриотизма

16.11.2006, 00.00
Нижняя палата парламента Японии одобрила закон, предлагающий учителям поощрять школьников к патриотизму и уважению японских национальных традиций. Документ, который теперь должен быть утвержден высшей палатой, впервые вносит изменения в закон об образовании, принятый в 1947 году.

Новый законопроект призывает учителей прививать своим ученикам "уважение традиций, культуры, любви к своему народу и родине".

По заявлению премьер-министра Синдзо Абэ, школьная реформа является важнейшей частью его консервативной политики. В своей еженедельной интернет-рассылке он заявил, что японская система образования "недостаточно говорит об идеях - таких как моральные ценности, этика и самодисциплина".

Японские консерваторы поддерживали изменения в законах об образовании, утверждая, что существующая система не позволяет людям гордиться историей страны. Они при этом напоминают, что Япония в последнее время намного активнее участвует в разрешении международных конфликтов - как дипломатическими, так и военными методами.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть