Россия будет летать на Воронеже

16.11.2006, 00.00
На днях воронежские авиастроители приступили к изготовлению деталей для опытной партии нового самолета «Sukhoi SuperJet-100». Об этом сообщил генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Михаил Шушпанов.

По его словам, предприятие уже начало производство обтекателей, агрегатов механизации крыла — элеронов, закрылок, элементов тормозной системы.

Со временем количество и наименование деталей будущего самолета будет расширено. «Проводимая совместно с компанией «Сухой» работа закладывает основу для того, чтобы в будущем создать в Воронеже линию сборки уже серийного самолета SuperJet-100», - отметил Шушпанов.

Новый российский самолет «SuperJet» (прежнее название «RRJ») будет производиться с соблюдением требований европейских и американских стандартов. В частности, двигатель «SaM146» создается НПО «Сатурн» и французской компанией «Snecma».

Предполагается, что около 70% новых региональных лайнеров, способных перевозить до 100 пассажиров, будет продаваться на мировом рынке.

По информации

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть