Мосгордума намерена принять Генплан столицы

05.05.2010, 14.08

Мосгордума рассматривает сегодня в третьем и окончательном чтении проект актуализированного Генерального плана Москвы до 2025 года. Членам городского парламента предстоит принять решение по пакету из 609 поправок. Возле здания Мосгордумы проходит несанкционированный пикет противников принятия документа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники милиции уже задержали больше десятка участников акции. Их отвели в милицейский автобус. Возле входа в здание Мосгордумы стоит больше 100 человек, которые держат черные листы бумаги, символизирующие принимаемый Генплан.

Критических точек в Генплане не осталось, говорят столичные власти. Они предоставят около 60 га земли для строительства в Москву новых зданий иностранных посольств. МИД обратилось с просьбой к мэрии о выделении дополнительных земельных участков. Процедура описана в проекте Генплана развития Москвы до 2025 года.

Рабочую версию Генплана Москвы можно увидеть в интернете на сайте Москомархитектуры. К проекту поступили 70 тыс. предложений и замечаний, и только 1% из них содержал негативные отзывы. Он не представляет угрозы Битцевскому лесу, пишет Каспаров.ру.

В соответствии Генпланом, в городе выделяются зоны реорганизации и охранные зоны. Обновленный документ обеспечивает защиту окружающей среды и сохранность культурного наследия: в зону охраны войдут строения сталинской эпохи, а также исторические места столицы. До 2025 года в Москве намечено снести панельные и блочные пятиэтажки, 9-ти и 12-этажные дома площадью 5 млн кв. м, а построить – около 100 млн кв. м жилья. В центре столицы реконструируют 5-этажные дома. Вместо них Генплан предполагает строительство около 100 небоскребов - 60 комплексов высотой более 75 м. Высотки предполагается разместить в главных узлах общегородского центра, на основных радиальных магистралях. Включено в план и возведение деловых центров «Москва-Сити», «Сити-2» и местных бизнес-центров в округах, отмечает Финанс.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть