Знаменитый Пабло Пикассо подтвердил звание самого дорогого художника

05.05.2010, 09.35
Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев".

Фото Christie`s

Во вторник, 4 мая, был установлен новый рекорд по стоимости произведения искусства - более 106 миллионов долларов. Именно за такую сумму нью-йоркский филиал аукционного дома Christie's продал картину "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" кисти испанского художника Пабло Пикассо.

Полотно датировано 1932 годом. До последнего времени оно входило в коллекцию Синди Броуди. Первоначально эксперты оценили холст, который не был доступен для обозрения публикой последние 50 лет, в 70-90 миллионов долларов. Однако результат торгов превзошел все ожидания. Имя покупателя не разглашается, сообщает НТВ.

Известно, что для "Обнаженной на фоне бюста и зеленых листьев" позировала возлюбленная Пикассо - Мари-Терез Вальтер. Полотно, написанное всего за один день, эксперты никогда не относили к разряду лучших работ художника.

Напомним, что ранее Пикассо уже признавали самым дорогим художником. Это произошло в 2004 году, когда с молотка ушел "Мальчик с трубкой". За него заплатили 104,17 миллиона долларов. В немного большую сумму - 104,3 миллиона долларов - зимой этого года была оценена бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек", пишет Vesti.kz.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть