Белгород. Закон сдал, закон принял

16.11.2006, 00.00
Накануне на 8-й сессии Белгородской областной Думы был принят закон "О государственных унитарных предприятиях и акциях акционерных обществ, не подлежащих приватизации", а также пять законов были признаны утратившими силу.

Принятый областной закон регулирует отношения, связанные с ограничением приватизацией, включая приватизацию государственных унитарных предприятий, а также акций открытых акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Белгородской области, которые имеют особую социально-экономическую значимость, либо участвуют в выполнении переданных им определенных государственных функций.

По закону внесение в перечень таких предприятий и АО, а также исключение из него будет осуществляться областной Думой по представлению высшего исполнительного органа власти.

Две таких организации уже установлены. Так, в Статье 3 принятого закона говорится о том, что акции ОАО "Белгородский земельный фонд" и ОАО "Белгородская ипотечная корпорация" не подлежат отчуждению (приватизации) как акции предприятий особой социально-экономической значимости.

Данный закон был принят депутатами в первом чтении и в целом единогласно.

Также единогласно белгородские законодатели признали утратившими силу пять областных законов. Положения трех из них прописаны в Федеральном законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Для приведения в соответствие федерального и регионального законодательства действие этих законов остановлено.

По сообщению

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть