Путин и Обама признаны самыми влиятельными политиками в мире

23.04.2010, 14.48
Премьер-министр Владимир Путин.

Американский президент Барак Обама и российский премьер-министр Владимир Путин признаны самыми влиятельными политиками мира. К такому выводу пришли исследователи, которые провели по заказу телеканала France 24 опрос в нескольких европейских странах.

Второе место в полученном социологами рейтинге досталось главе российского правительства, за которого свои голоса отдали 63% респондентов. Президент России заручился поддержкой 42% граждан. А вот наиболее влиятельным мировым политиком, по мнению 82% опрошенных, стал лидер Соединенных Штатов Барак Обама.

Отметим, что третье место в списке заняла канцлер Германии Ангела Меркель, за которую проголосовали 62% респондентов. Совсем немного от нее отстает президент Франции Николя Саркози, предпочтение которому отдали 57% проголосовавших. Буквально по пятам за французским лидером следует еще один американский политик – госсекретарь США Хиллари Клинтон, которую поддержали 55% респондентов.

Немало удивила исследователей нынешняя позиция британского премьер-министра Гордона Брауна, который в этот раз значительно отстал от своих основных конкурентов. И это несмотря на то, что обычно Великобритания и ее лидеры занимают в подобных рейтингах ведущие места.

Наряду с влиятельностью политиков гражданам было также предложено оценить популярность мировых лидеров. В этом списке на первом месте снова оказался Барак Обама, собравший 77% голосов. Немного уступил американскому президенту тибетский духовный лидер Далай-лама, которого поддержали 75% респондентов. Третью строчку списка заняла Хиллари Клинтон с 62% голосов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в традиционном исследовании France 24 относительно наибольшей популярности и влияния ведущих мировых политических и духовных лидеров приняли участие более шести тысяч человек, которые оценили главных ньюсмейкеров по шести критериям. На основе результатов и был составлен данный рейтинг влиятельности. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть