Турция ввела санкции против Франции

16.11.2006, 00.00
Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект, который вызвал резкую реакцию в Турции. Документ предусматривает уголовную ответственность за непризнание геноцида армян в Османской империи.

Документ вступит в силу только после того, как его одобрит французский Сенат и подпишет президентом Ширак. Однако Турция уже сейчас решила прекратить военные отношения с Францией.

Кроме того, официальная Анкара пригрозила, что введет экономические и политические санкции против европейской страны. На сегодня Турция является одним из крупнейших покупателей французской военной техники.

Примечательно, что накануне представители Европейской комиссии заявили, что рассматривают вариант частичного приостановления переговоров с Турцией по согласованию условий ее вступления в Евросоюз.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предпринимает отчаянные усилия к тому, чтобы избежать полного краха переговорного процесса. В этих целях он предлагает сократить "переговорное пространство" и исключить из него торговые вопросы.

Этот кризис возник по причине категорического отказа Турции открыть свои морские и воздушные гавани для судов и самолетов из Республики Кипр. В результате создалась парадоксальная ситуация, когда добивающаяся вступления в ЕС Турция не только не признает одного из членов союза - Республику Кипр, но и сохраняет против нее экономические санкции.

Ряд стран, в том числе Франция, Германия и Греция считают подобную ситуацию недопустимой. Они готовы приостановить любые переговоры с Анкарой до тех пор, пока данный вопрос не будет урегулирован.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть