Срок обучения в школах может увеличиться до 12 лет

21.04.2010, 16.46
Срок обучения в школах может увеличиться.

Срок обучения в российских школах в ближайшее время может увеличиться еще на год и составить 12 лет. О готовящихся нововведениях рассказал президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров, сообщают Юга.ру.

"Увеличение времени обучения может быть, но пока невозможно назвать сроки, когда это случится. Я абсолютно убежден, что нужно повышать сроки обучения в школах. Учитывая дошкольное образование, мы постепенно выходим на все 12 лет обучения", - заявил он.

Кроме того, во время своего выступления на пресс-конференции по итогам заседания президиума РАО, посвященного реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", Никандров отметил, что для школьников также планируется ввести промежуточную аттестацию. В скором времени экзамены придется сдавать учащимся младших и средних классов.

Утвердил образовательную инициативу под названием "Наша новая школа" президент России Дмитрий Медведев. По его словам, ее целью должно стать "создание такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию, учебе, способна быть современной, адекватной", пишут

Дни.ру

.


 

В середине марта вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в 2010 году на образование будет потрачено 4,4% ВВП России, что превышает, например, расходы на национальную оборону. По его словам, эти немалые средства должны быть потрачены адресно. Кроме того, он отметил, что "нужно четко определить, насколько реализуемые Минобрнауки программы и проекты отвечают стратегическим документам, определяющим развитие страны, насколько они приближают к намеченным целям; а самое главное - понять, какой экономический и социальный эффект оказывает проводимая министерством политика", отмечает Тhe Moscow Post.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть