ЕС сделал визовые исключения для застрявших в Европе пассажиров

20.04.2010, 17.12

Европейский союз принял исключение из шенгенских визовых правил для пассажиров из третьих стран, застрявших в аэропортах ЕС в связи облаком вулканического пепла.

Европейская комиссия рекомендовала странам союза сделать исключение для некоторых категорий путешественников, сообщает РБК.

Во-первых, для держателей краткосрочных шенгенских виз со сроком до 15 апреля. Они могут задержаться в Шенгенском пространстве до нормализации воздушного сообщения без продления визы. Штамп в паспорт при выезде будет поставлен без учета просроченности визы.

Во-вторых, для тех, кто не собирался въезжать в Шенгенское пространство, но вынужденно оказался в нем. Это те, кто не может вернуться в свою страну на самолете, а хочет проследовать наземным путем (например, пассажир с авиабилетом из Лондона в Тирану, желающий доехать поездом и паромом). Или тот, кто хотел проследовать транзитом через шенгенский аэропорт, но вынужден выйти из траннзитной зоны и поселиться в гостинице. Комиссия рекомендует выдавать этим лицам бесплатные визы без требования медицинской страховки, пишет Новая газета.

Европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем заявила в этой связи: «В этой беспрецедентной ситуации с перебоями воздушных перевозок испытаны новые визовые правила. Многие иностранцы, оказавшиеся в ЕС, не могли вернуться на родину и многие из них обеспокоены истечением срока визы. Мы можем успокоить их, что не будем их расценивать как незаконно оказавшихся на территории ЕС и не будем требовать продления визы. Мы заверяем также тех, кто следует транзитом через территорию ЕС, что проявим максимальную гибкость и поможем им вернуться на родину», отмечает БелТА.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть