В Бишкеке громят крупнейший в Центральной Азии вещевой рынок "Дордой"

20.04.2010, 16.25
Фото Reuters

Несколько сотен человек прорвались через оцепление и начали погром на расположенном в Бишкеке крупнейшем в регионе вещевом рынке «Дордой», сообщают во вторник российские СМИ со ссылкой на очевидцев.

Кроме того, согласно поступающей информации, с южных окраин Бишкека в сторону центра города движется толпа в несколько сотен человек. По данным киргизских СМИ, рынок «Дордой» утром был закрыт из-за угрозы мародерства, пишет Materik.ru.

«Митинг самозахватчиков проходит в непосредственной близости от нашей территории. Вчерашние погромы в селе Маевке всех очень напугали», - цитируют СМИ работников рынка. Торговцы закрывали свои контейнеры и уезжали домой, некоторые из них предприняли попытку вывезти свой товар. В районе рынка образовались автомобильные пробки.

Ранее во вторник глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что власти взяли под контроль ситуацию в Бишкеке и в стране.

По ее словам, для обеспечения порядка в Бишкеке, где в понедельник прошли стихийные акции самозахватчиков земли, а также для обеспечения порядка задействованы силы МВД и службы национальной безопасности республики.

МК уточняет, что по последним данным, в ходе беспорядков в Бишкеке в понедельник и в ночь на вторник погибли пять человек, десятки получили ранения. Одним из центров погромов накануне стало село Маевка в пригороде столицы Киргизии, где проживает большое число турок-месхетинцев.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть