Успех российской экспозиции в Чжухае

15.11.2006, 00.00
Китайские военные проявили большой интерес к российской экспозиции на авиасалоне в Чжухае. Повышенное внимание, как и ожидалось, уделено продукции отечественного военно-промышленного комплекса, среди которых китайцы особо выделили разработки, связанные с истребителем будущего Су-35 и новейшими авиационными ракетами.

Самыми посещаемыми на аэрошоу в Чжухае оказались мини-улицы и переулки российской экспозиции. Среди тех, кто успешно работает на китайском рынке, уральские оборонщики. Руководитель делегации Рособоронэкспорта Александр Михеев: «Основная задача, безусловно, это поддержание качества эксплуатации той техники, которая сюда поставлена за предыдущие 10-15 лет. В основном, это самолеты семейства Сухого: Су-27, Су-30».

Уже сейчас можнот увидеть, как будет выглядеть так называемая стеклянная кабина для боевых самолетов следующего, пятого, поколения. Перед пилотом всего несколько жидкокристаллических экранов. Главный конструктор КБ, чьи приборы установлены на десятках боевых российских самолетов, закупленных Китаем, хорошо знает деловую хватку своих клиентов.

Теперь китайцы внимательно присматриваются и к нашим боевым вертолетам, в том числе предназначенным для морского базирования. В отличие от сектора гражданских машин, где, как говорят специалисты, Китай в основном сориентирован на западные фирмы, России есть за что побороться.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть