«Вопрос о мэрах» раскритиковали в Европе

15.11.2006, 00.00
В Москве сегодня прошла сессия Конгресса местных и региональных властей ЕС. На встрече к обсуждению судьбы российских мэров подключились представители Евросоюза.

Россию недвусмысленно предупредили: отмена выборов мэров будет нарушением Европейской хартии местного самоуправления. А, значит, Москве придется забыть о смягчении визового режима и облегчении условий торговли.

Одна из сессий Конгресса местных властей Европы должна проходить за пределами Страсбурга. На этот раз была выбрана Москва. Тема для таких мероприятий самая обычная: как местное самоуправление реализует принципы демократии на местах, как у них получается сотрудничество с федеральными органами власти.

Если бы подобная встреча проходила в Москве месяц назад, до того знаменитой инициативы Бориса Грызлова, которая буквально взбудоражила руководителей крупнейших российских городов, то тональность этого международного мероприятия была бы политически спокойной.

Но внесение в Госдуму варианта поправок, которые фактически отменяют выборы мэров, дополнили повестку дня Конгресса. Сами мэры российских городов на тему своей «невыборности» высказывались накануне на встрече с Борисом Грызловым. Сегодня их поддержали региональные законодатели.

Политическое спокойствие на Конгрессе не задалось с самого начала.

В Европе, как говорили выступающие, муниципальные власти выбираются, чтобы было с кого спросить про вывоз мусорных контейнеров и ремонт дорог. Правда, в европейских городах устоявшаяся система финансовых взаимоотношений с федеральными властями.

Чтобы российские регионы социально и экономически развивались, были придуманы национальные проекты, с которыми Дмитрий Медведев в подробностях ознакомил иностранных гостей. По его словам, финансовая поддержка из федерального центра в рамках этих проектов - значительная помощь регионам. Это не только идеи, но и деньги, и рабочие места.

Однако зарубежные делегаты вновь задали вопрос об отмене выборов мэров.

«Касаясь возможного законопроекта, я сразу могу вам сказать, что он не получил поддержки в нашем законодательном органе, в нашем парламенте. Положения, которые в этот документ были заложены, признаны неактуальными и в определенной части не соответствующими духу местного самоуправления», - рассказал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

Получив подобные заверение, делегаты международного Конгресса перешли к повестке дня: как еще сильнее укрепить в Европе местные органы власти.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть