Более 90 тысяч человек примут участие в парадах 9 мая в России

05.04.2010, 17.30
Парад Победы 9 мая будет уникальным общероссийским событием.

Фото gosrf.ru

Парад Победы 9 мая будет уникальным общероссийским событием, в общей сложности в парадах в разных городах примут участие более 90 тысяч человек, сообщил в понедельник журналистам первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

"Парад будет уникальным по своему построению, никаких аналогов ему еще не было... Парад Победы будет носить характер единого общероссийского, пройдет не менее чем в 60 городах РФ и будет проведен по единому московскому времени с началом в 10.00 и привязан к параду на Красной площади, с привлечением значительного количества ветеранов ВОВ", - сказал Колмаков, пишет РИА Новости.

По его словам, проведение такого мероприятия стало возможным, в том числе, благодаря широкому внедрению новых информационных технологий. По словам Колмакова, проведение общероссийского парада Победы в РФ займет более часа.

На вопрос, какие страны СНГ приняли российское приглашение на участие в параде в Москве, Колмаков сообщил, что в настоящее время проходят последние согласования по данному вопросу. "Работа с государствами СНГ продолжается, многие уже подтвердили свое участие (в параде)", - сказал он.

При этом он добавил, что практически все страны СНГ, которых пригласили в Москву, скорее всего, будут участвовать в параде Победы, отмечает Росбалт.

Говоря об участии в параде на Красной площади воинских контингентов стран антигитлеровской коалиции - США, Великобритании и Франции, Колмаков сообщил, что конкретные цифры по участию личного состава армий этих стран будут обнародованы позже. "Я бы не стал сейчас этот вопрос заострять", - сказал Колмаков, добавив, что данный вопрос сейчас прорабатывается.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть