Власти Таиланда хотят применить силу против демонстрантов

05.04.2010, 11.25

Власти Таиланда готовы пойти на крайние меры для выхода из политического кризиса. Министры собираются обратиться в суд, чтобы тот разрешил им применить силу против демонстрантов, сообщают MIGnews.com.

Напомним, деловой центр Бангкока остается во власти оппозиции. «Краснорубашечники» не покидают улицы, несмотря на ультиматум, который выдвинули власти. Центральные улицы тайской столицы перекрыты, там дежурят полицейские отряды. Закрыты также все торговые центры, туристы опасаются покидать гостиницы. Власти опасаются, что беспорядки могут сократить поток туристов в страну, отмечает Глобалист.

Накануне демонстрантов призвали разойтись, в противном случае им пригрозили массовыми арестами, штрафами и тюремным заключением сроком до года. Однако оппозиционеры настроены решительно - они обещают протестовать до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. Лидеры «Объединенного фронта за демократию против диктатуры» заявили, что не собираются покидать центр города, а также в любом случае не смогут передислоцировать своих сторонников, «так как их слишком много».

Массовое оппозиционное движение «краснорубашечников», продолжающее начатые 12 марта протесты в столице Таиланда, в субботу перешло к более жестким методам борьбы. В деловом центре тайской столицы собрались 80 тысяч человек, и расходиться они не собираются. Вот уже несколько дней люди в красных рубашках требуют: «выгнать пинком нынешнее правительство», распустить парламент и провести досрочные выборы. Пока власти не выполнят эти условия, демонстранты блокаду не снимут, пишет Росбалт.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть