Иран завершает ядерную программу

14.11.2006, 00.00
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня днем, что ядерная программа близка к завершению, несмотря на попытки Запада ввести санкции в отношении страны.

"Супердержавы попытались не дать нашему народу достичь права на (обладание) ядерными материалами", - сказал Махмуд Ахмадинежад. "Иран в полной мере овладел технологией создания цикла производства ядерного топлива, и время теперь на нашей стороне", - добавил президент Ирана.

Отметим, что по принятому в Иране календарю, год заканчивается 20 марта.

Президент Ирана также сказал, что в ближайшее время направит США письмо с разъяснением политики иранского правительства, передает BBC. Дело в том, что Вашингтон обвиняет Иран в намерении создать ядерное оружие, однако Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

А вчера президент США Джордж Буш назвал Иран "угрозой миру на планете" и подчеркнул необходимость изоляции Тегерана во всех вопросах, касающихся его ядерной программы.

"Миру будет важно сказать иранцам одним голосом, что они будут изолированы, если продолжат (вопреки требованиям Совета Безопасности ООН обогащение урана). И одним из видов такой изоляции - экономическая. Другими словами, их (иранцев) непримиримость должна иметь последствия", - заявил Джордж Буш.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть