Японское правительство заявило о праве владеть ядерным оружием

14.11.2006, 00.00
Япония могла бы легально располагать ядерным оружием, хотя и "на минимальном уровне", такое заявление было сделано японским правительством сегодня в ответ на запрос одного из парламентариев страны. Таким образом, правительство премьер-министра Синдзо Абэ впервые официально признало право Токио обладать этим видом оружия.

Между тем, в кабинете министров подчеркнули, что данное заявление имеет исключительно юридическую точку зрения, отметив, что пацифистская Конституция Японии не запрещает владение этой страной каким-либо определенным типом оружия, включая ядерное, в случае, если это необходимый минимум для собственной обороны.

Но в основном законе страны указывается, что национальные вооруженные силы не могут принимать участие в боевых действиях за пределами страны, даже в рамках войны в Ираке контингент Японии выполнял только наблюдательные функции.

Вместе с этим, в заявлении указывается, что Япония не намерена обзаводиться атомным оружием, поскольку придерживается антиядерной политики, исходящей из трех принципов - не владеть, не производить и не размещать на своей территории ядерного оружия.

Отметим, что в 2002 году, лидер оппозиционной Либеральной партии Японии Ичиро Озава объявил, что Япония готова начать производство тысячи ядерных боеголовок, чтобы противостоять быстрому наращиванию военной мощи со стороны Китая. Запасы плутония в Японии составляют более 30 тысяч кг, что, по мнению экспертов, является достаточным для производства 6 тысяч ядерных боеголовок.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть