Разрабатывается программа развития Воронежа на 2007 – 2011 годы

14.11.2006, 00.00
В администрации Воронежа приступили к разработке программы экономического и социального развития города на 2007 – 2011 годы. Программа должна стать базовым документом, в котором будут сформулированы стратегические направления перспективного развития областного центра.

В мэрии состоялось первое заседание рабочей группы по разработке программы экономического и социального развития Воронежа на 2007 – 2011 гг. После ее принятия она станет основой для принятия управленческих решений, разработки механизмов реализации проектов экономического развития, повышения качества жизни жителей областного центра, развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктур областного центра. С ее учетом будет осуществляться всё текущее и перспективное планирование социально-экономического развития города.

Необходимость разработки такой программы обусловлена Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Программа экономического и социального развития включает в себя три раздела, во-первых, анализ социально-экономического положения, оценка возможностей, рисков и угроз развитию города. Во-вторых, разработка стратегии развития городского округа. И, в-третьих, формирование реестра социальных мероприятий и инвестиционных проектов.

Главное требование ко всем проектам – они должны быть реальными и экономически обоснованными.

Для учета мнения жителей города будут проведены анкетирования и опросы общественного мнения воронежцев. Программа экономического и социального развития Воронежа должна быть согласована с отраслевыми подразделениями органа власти субъекта Федерации и утверждена городской Думой, а после утверждения станет законом для всех структурных подразделений городской администрации. И, если на уровне межбюджетных отношений она будет подкреплена соответствующим финансированием, позволит сформировать городской бюджет развития, достаточный для ее реализации, это даст возможность городским службам перейти от работы в режиме «выживания» к планомерной и систематической работе по программно-целевому принципу

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть