Левоцентристы России намерены объединиться

14.11.2006, 00.00
Лидеры пяти российских левоцентристских политических партий намерены создать в России новую единую социал-демократическую партию.

Первым шагом на пути создания новой партии стало подписание четырьмя федеральными левоцентристскими партиями, прошедшими регистрацию в Минюсте РФ, - «Народной партией», Партией возрождения России, «Патриоты России», Партией социальной справедливости, а также Социал-демократической партией России - соглашения о создании совместного координационного совета, который будет осуществлять взаимодействие этих партий на выборах в регионах страны в марте 2007 года.

«Мартовские выборы станут нашим первым испытанием и покажут, способны ли мы объединить усилия и действовать сообща», - заявил на днях лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев.

При этом, по словам лидера Народной партии Геннадия Гудкова, главная задача лидеров пяти партий - создание новой объединенной партии. С процедурной точки зрения, это будет путь, подобный тому, который прошла недавно партия «Справедливая Россия».

«Мы выберем одну партию с наиболее устойчивой структурой, и члены других партий будут вливаться в нее. Кроме того, будут приняты изменения в устав и новое название этой партии», - сказал Гудков.

Лидеры новой структуры будут открыты к взаимодействию с другими политическими партиями и не исключено, что число участников альянса в будущем может увеличиться. «Сейчас мы ведем переговоры с представителями 10-и российских партий, которые в будущем могут войти в объединенную структуру», - заявил лидер Народной партии.

При этом Селезнев призвал не торопиться с созданием новой структуры.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть