Китайская подводная лодка "подкралась" к авианосцу США

14.11.2006, 00.00
Китайские подводники нанесли ощутимый удар по самолюбию американских ВМС. Субмарина КНР смогла незаметно подкрасться к авианосцу "Китти Хоук" и всплыть на расстоянии торпедной атаки. Этот откровенно демонстративный шаг должен был показать США, что их господству в Тихом океане приходит конец.

Встреча авианосной группы 7-ого Флота США и китайской подводной лодки произошла в районе Окинавы, американской военной базы на островах Японии. Военные моряки США утверждают, что субмарина КНР следила за авианосцем "Китти Хоук", однако неясно, как долго ей удавалось оставаться незамеченной. Подлодка всплыла на удалении пяти морских миль (9,3 километра) от корабля, то есть в пределах досягаемости для ее ракетно-торпедного вооружения.

Всплывшую подлодку Type 039 (по западной классификации Song) обнаружил противолодочный самолет, который взлетел с борта авианосца как раз для поиска подводных лодок вероятного противника. Американцы явно не ожидали увидеть китайскую субмарину, которые редко действуют в глубоководных районах вдали от своих берегов. Случаи слежки за кораблями ВМС США с их стороны также редки и обычно легко выявлялись.

Известно, что в момент встречи с подлодкой авианосец "Китти Хоук" вышел в поход в рамках "стандартной осенней программы развертывания". Его сопровождала одна подводная лодка, защиту авианосца с воздуха обеспечивали противолодочные вертолеты и самолеты. Официальных комментариев по поводу этого неприятного для американских военных инцидента не дают ни в Пентагоне, ни в Командовании силами США на Тихом океане.

Примечательно, что эти сведения появились в американских источниках, а не прошли по каналам китайских СМИ. По крайней мере, этот пропагандистский ход играет на руку Китаю. КНР вынашивает планы создать мощный противовес американским силам в бассейне Тихого океана и попытаться вернуть мятежный остров Тайвань, который находится под защитой 7-ого Флота США.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть