В будущем году России может не хватить газа

14.11.2006, 00.00
Уже в 2007 году в энергетическом балансе страны может образоваться серьезный дефицит газа. Такие данные содержатся в докладе Минпромэнерго, который был составлен специально для президента Владимира Путина.

По выкладкам Минпромэнерго, на будущий год общая потребность в газе составит 729,9 млрд кубометров. Именно столько будет нужно для экономики, потребителей, а также для выполнения обязательств по экспортным контрактам. Однако располагать при этом Россия будет только 725,7 млрд кубометров (с учетом закупок среднеазиатского газа), т.е. нехватка составит 4,2 млрд кубометров. Причем тенденция будет только нарастать: поскольку энергопотребление растет на 5-6% в год, к 2008 году дефицит удвоится, к 2010-му достигнет 27,7 млрд кубов, а к 2015 г. – 46,6 млрд кубов. По оценкам докладчиков, для наращивания объемов добычи в ближайшие три года «Газпрому» понадобится до $300 млрд инвестиций, еще столько же нужно независимым разработчикам.

Доклад очень выгоден «Газпрому» и прочим энергетикам. Главный его конкретный вывод – что тарифы на газ нужно повышать. Тем не менее, совсем уж скептически к нему относиться не стоит, поскольку он воплощает в конкретных цифрах давно звучавшие предостережения насчет российского ТЭК. Звание «энергетической сверхдержавы» предполагает не только приятные вещи вроде повышения экспортной цены в два раза и скупки сопредельных газопроводов. Свой статус нужно отрабатывать, а это отнюдь не так просто, учитывая, что большинство «легких» месторождений уже практически выбрано, но несмотря на это, вопросами наращивания добычи всерьез не занимались ни «Газпром», ни правительство. Теперь, кажется, действовать придется в авральном режиме – но винить в этом власти и энергетикам некого, кроме самих себя.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть