Прощание с трудовой книжкой

14.11.2006, 00.00
В ближайшем будущем трудовые книжки могут быть отменены, считает председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев. Такое предположение он высказал вчера на "круглом столе", посвященном новому Трудовому кодексу и ситуации на отечественном рынке труда.

"Трудовые книжки, - напомнил Исаев, - были введены в эпоху военного коммунизма. Тогда от этого документа зависел размер продовольственного пайка, который получал человек. А сегодня они не играют в жизни человека фактически никакой роли, кроме фискальной. Трудовая книжка работника, уволенного по инициативе работодателя, зачастую становится "волчьим билетом" для своего владельца. А в других ситуациях книжку успешно заменяют другие документы: свидетельство о пенсионном страховании и рекомендации бывших работодателей".

В настоящее время Трудовой кодекс полностью действует только на крупных и средних предприятиях. В мелких фирмах отношения между работниками и работодателями строятся на договоренностях и обычаях. Однако полностью привести социально-трудовую сферу в соответствие с законом может только государство с помощью активных и целенаправленных действий в рамках нового национального проекта "Достойный труд".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть